signed, dated and inscribed "Rom" l.l.c.; inscribed on the back of the stretcher "WV 23"
framed; craquelure; single small retouch; verso at one point with a canvas patch; overall picture is nice
"Rudolf Jettmar", Ostdeutsche Galerie, Regensburg 1975, mit Farbabb. (Titelseite); "Rudolf Jettmar", Kurpfälzisches Museum, Heidelberg 1978-1979; "Simbolismo Secessione. Jettmar ai confini dell'impero",
Castello di Gorizia, 7.8.-4.10.1992, mit ganzs. Farbabb.; "Dekadenz - Positionen des österreichischen Symbolismus", Belvedere Wien, 21.6.-13.10.2013, S. 159 mit ganzs. Farbabb.
Hans H. Hofstätter, "Rudolf Jettmar", Wien 1984. (dort mit dem Hinweis: 1930 überarbeitet). S. 57 mit ganzs. Farbabb.
Provenance:
Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden- Württemberg.