( German, 1870 - 1935 )
6 Originallithographien
lithograph on Similijapan
each approx.
total ed. of 75
each signed 'Hans Baluschek', dated, titled and inscribed 'Originallithographie'
jeweils - bis auf Blatt Nr. 5 - im Originalpassepartout
6 Originallithographien 1920
Eisenwerk 1925
Vorstadtszene mit fegender Frau 1895
Der Abschied (Biedermeierszene)
Regen 1917
Vorfrühlingssonntag
Heimkehrendes Paar auf einer Landstraße mit Großstadtkulisse und Fabriken 1914
Cyclus Die Eisenbahn / No. 6, !Halt.!, Berlin train 1898
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )