( Japanese, 1909 - 2000 )
Walnut
mezzotint on BFK Rives France
(75.5 x 56.5 cm)
outside the ed. of 75
watermark; signed, dated '(1979)' and dedicated
Rahmen; Kleine Bräuungsflecken; Leichte Verschmutzungen; Verso Reste alter Montierung
Provenance:
Außerhalb der onlage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. Provenienz: Nachlass Eddy Novarro (direkt vom Künstler erhalten). Literatur:<br />Uhl, Katharina (Hrsg.): Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Wien 2015, S. 289. Beigabe: Farbige Porträtonnahmen Hamaguchis von Eddy Novarro, 1979, von beiden Künstlern signiert. WVZ. M. Gallery, WVZ.-Nr. 139
Walnut 1978
Watermelon 1981
Nine shells 1980
Twentyone Cherries/green 1988
Papillon Rouge 1972
Three Butterflies 1985
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )