( Belgian, 1859 - 1901 )
Tabouret
Oak, leather, brass
28.54 in. (72.50 cm.) (height)
François Loyer and Paul Hankar, La Naissance de l'Art Nouveau, Brussels, 1986, p. 169; Werner Adriaenssens, Lieven Daenens and François Loyer, Paul Hankar, architecte d'intérieur, Brussels, 2005, pp. 24 and 33
Provenance:
American Bar and Grill-Room, Grand Hôtel, Brussels, Belgium
Tabouret 1897
Pair Of Chairs 1900
Meuble de style Art nouveau en chêne sculpté comprenant une superstructure surmontant un tiroir et plusieurs étagères 1900
A flower stand 1900
Pair of Jardinères 1900
Set of six chairs 1897
Set of four chairs 1897
Occasional Table 1897
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )