Black and white heliogravures on Imperial Japan paper
9.65 in. (24.50 cm.) (height) by 7.20 in. (18.30 cm.) (width)
One of 5 HC
This copy is marked "de collaborateur", unnumbered and signed by the publisher Guy Lévis Mano
One on Imperial Japan paper
Robert D. Valette. Eluard. Livre d’identité, 1967, p. 135 (reproduction de la reliure) – Roland Penrose, Man Ray, Paris, 1975, p. 125 - Les éditions GLM, [sous la direction d’Antoine Coron]. Bibliothèque Nationale, 1981, n° 73 - Paul Eluard et ses amis peintres, exposition au centre Pompidou, 1982-1983, pp. 145-149 - Nicole Boulestreau, Le Photopoème « Facile » : Un Nouveau Livre, Dans Les Années 1930, Revue Mélusine, n°4, 1982, pp. 163-177 - Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, [sous la direction d’Antoine Coron]. Bibliothèque Nationale, 1998, n° 194 (exemplaire Guy Levis Mano) - Parr & Badger, The photobook. vol I. 2006, pp. 104-105 - Bonet, Carnets, n° 656 (pl. 66). - J.-P. Montier, Facile, ou le Livre photographique comme scène érotique, 2012, pp. 108-118.
Provenance:
Paul Eluard Collection particulière française French private collection