( French, 1928 20th C)
Coffee table
Nickel-plated bronze and glass
Dia: 48 in.
Provenance:
Private Collection, Marblehead, Massachusetts. Wyeth, New York, 1999
Coffee table 1958
A rare large sofa table / couch table 1965
Table 1958
Table basse ronde à piètement à trois lames de bronze à patine doré entrecroisées et plateau en verre
Table de salle à manger ronde à piètement à trois lames de bronze à patine doré entrecroisées et plateau en marbre blanc veiné
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )