( Swiss, 1935 )
Zürich
55.12 in. (140.00 cm.) (height) by 66.93 in. (170.00 cm.) (width)
monogrammed l.l.; signed verso, monogrammed and dated
Zürich, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, 1990/91, S. 86, Nr. 55, abgebildet
Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Ausstellungskatalog, Zürich 1990/91, Nr. 55
Provenance:
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich; Sammlung Dr. Dieter Bührle, Zürich (1975)
Zürich 1972
Sitzender Weiblicher Akt
Gewitterstimmung 1979
Sitzende Frau 1979
Felsige Küstenpartie 1983
Gewitterlandschaft 1979
Grosses Moos gegen Mont Vully
Aufziehendes Gewitter 2013
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )