Louis Galloche

( French, 1670 - 1761 )

Hippomène Et Atalante

55.51 in. (141.00 cm.) (height) by 76.57 in. (194.50 cm.) (width)

Signed and dated 'Galloche 1727' l.r.

Restored, unframed

'Mercure de France', Paris, juillet 1727, p. 1569-1570 ; Louis Gougenot, "Louis Galloche", in L. Dussieux et alii, 'Mémoires inédits sur la vie et les ouvrages des membres de l'Académie royale', t. II, Paris, 1854, p. 305 ; Paul Mantz, "L'atelier des Boullogne", in 'Revue française', 1856, p. 116 ; Fernand Engerand, 'Inventaire des tableaux commandés et achetés par la direction des bâtiments du roi (1709-1792)', Paris, 1900, p. 209, note 1 ; Charles Saunier, "Galloche", in L. Dimier (dir.), 'Les peintres français du XVIIIe siècle', t. I, Paris-Bruxelles, 1928, p. 222 ; 'De Watteau à David : peintures et dessins des musées de province français', cat. exp. Bruxelles, 1975, p. 96 ; Pierre Rosenberg, 'The age of Louis XV: French painting 1710-1774', cat. exp. Toledo, Chicago, Ottawa, 1975-1976, mentionné p. 40 ; 'Les Amours des dieux : la peinture mythologique de Watteau à David', cat. exp. Paris, Grand Palais, 1991-1992, mentionné p. 75 ; Pierre Rosenberg, "Le concours de peinture de 1727", in 'La Revue de l'art', n° 37, 1977, p. 30, fig. 2 et p. 34 ; Dominique Jarassé, 'La peinture française au XVIIIe siècle', Paris, 1998, p. 38 ; Emmanuel Ducamp, 'L'apothéose d'Hercule de François Lemoyne au château de Versailles', Paris, 2001, p. 84

Provenance:

Réalisé pour le concours de 1727 de l'Académie royale Chez le fils de l'artiste Charles-Benoit en 1854, selon Gougenot Galerie Birtschansky, Paris, avant 1977

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )