( German, 1886 - 1957 )
Kopf eines kleinen Mädchens
brown patinated bronze
10.63 in. (27.00 cm.) (height) by 4.72 in. (12.00 cm.) (width) by 4.72 in. (12.00 cm.) (width)
signed 'J. ENSELING' verso as well as foundry stamp 'SCHMÄKE DÜSSELDORF'
Provenance:
Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 105, Kat.-Nr. 1, Abb.-Nr. 34. Der 1886 in Coesfeld geborene Joseph Enseling gehört der rheinischen Künstlergeneration von Wilhelm Lehmbruck und Ewald Mataré an. Nach einer Schreinerlehre studierte Joseph Enseling von 1905 bis 1910 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf Bildhauerei und wurde im sich anschließenden zweijähriger Studienaufenthalt in Paris Schüler von Aristide Maillol. 1913 begann Enseling seine Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Essen, die er mit kriegsbedingten Unterbrechungen bis 1938 ausübte, um dann an die Düsseldorfer Kunstakademie zu wechseln. Dort lehrte er, wiederum mit Zäsuren, die der zweite Weltkrieg mit sich brachte, bis zu seiner Emeritierung im Jahre 1952. Joseph Enseling schuf bedeutende Arbeiten für Industriewerke, Kriegsdenkmäler, religiöse Darstellungen, Porträts und Genredarstellungen. ''Er war Mitglied der Künstlervereinigungen Das junge Rheinland und Rheinische Sezession sowie mit seinen Werken regelmäßig auf den Großen Düsseldorfer Kunstausstellungen vertreten. (.) Enseling (.) vermittelte neben solidem technischem Können die Naturbeobachtung als Prinzip aller künstlerischen Gestaltung
Kopf eines kleinen Mädchens 1905
Adam 1914
Eva 1914
Bildnis Einer Frau - Mondscheinsonate 1919
Adam und Eva (Adam and Eve) 1914
Mondscheinsonate 1919
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )