( German, 1890 - 1976 )
Zwei Männer mit SchiebermUtzen; Dicker Herr im Profil
watercolor and pencil on vellum
(1) and 16 x 10 cm (2) (within mat lines)
each monogrammed 'JM' with pencil l.l.
Provenance:
Nachlass Hans Laabs
Pariser Vorstadtbhne
Sitzende Frau Im Unterkleid Von Vorn, Kopf nach rechts 1925
Stehender Weiblicher Akt Mit Gelocktem Haar Von Rechts 1930
Blumen In Weißer Vase 1960
Weiblicher Akt Mit Tuch 1940
Stehender Weiblicher Halbakt Mit Perlenkette, Linke Hand In Hüfte Gestützt, Von Links 1930
Freundinnen 1930
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )