watercolour, India ink and graphite on strong paper
17.2 x 12.5 cm
signed with the initials 'JM'
Hambourg, Galerie Brockstedt, Jeanne Mammen, Aquarelle: Paris, Brssel vor 1915, Berlin 20er Jahre, avril-mai 1971, no. 19 (titr 'Ball Bullin').
Der Junggeselle, vol. 51, no. 7, Berlin, dcembre 1925, p. 13 (illustr; titr 'Pariser Bilderbogen'). , J. Merkert, d., Jeanne Mammen, Monographie und Werkverzeichnis, Cologne, 1997, p. 297, no. SB JM 24 (illustr).
Provenance:
Galerie Brockstedt, Hambourg (acquis auprs de l'artiste). , Collection particulire, Allemagne. , Puis par descendance au propritaire actuel.