( German, 1890 - 1976 )
Brustbild einer Frau mit gelocktem Haar, Brille und Halskette
pencil on vellum
24.17 in. (61.40 cm.) (height) by 17.68 in. (44.90 cm.) (width)
monogrammed 'JM' with pencil l.r.
London 1980, Kat.-Nr. 15 (dort betitelt 'Woman with necklace'); Berlin 1986
Provenance:
Jeanne-Mammen-Gesellschaft; Privatbesitz Berlin; Privatbesitz Berlin; Privatbesitz Berlin; Privatbesitz Berlin
Brustbild einer Frau mit gelocktem Haar, Brille und Halskette 1935
Pariser Vorstadtbhne
Sitzende Frau Im Unterkleid Von Vorn, Kopf nach rechts 1925
Stehender Weiblicher Akt Mit Gelocktem Haar Von Rechts 1930
Blumen In Weißer Vase 1960
Weiblicher Akt Mit Tuch 1940
Stehender Weiblicher Halbakt Mit Perlenkette, Linke Hand In Hüfte Gestützt, Von Links 1930
Freundinnen 1930
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )