watercolor and pencil on paper
17.52 in. (44.50 cm.) (height) by 13.46 in. (34.20 cm.) (width)
signed J Mammen (upper right)
Berlin, Berlinische Galerie, Landesmuseum für moderne Kunst, Fotografie und Architektur; Ulm, Ulmer Museum & Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus, Museum für zeitgenössische Kunst, Fotografie und Plakat, Jeanne Mammen 1890-1976 – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 1997-98
Simplicissimus Journal, no. 45x36, February 1932, illustrated in color p. 537; Jörn Merkert (ed.), Jeanne Mammen, 1890-1976, Monographie und Werkverzeichnis, Cologne, 1997, no. A425
Provenance:
Piccadilly Gallery, London; Acquired from the above by the present owner in April 1977