Attributed to Hans Rueland

( German, Attributed to 15th C)

Heilige Katharina

carved limewood

51.18 in. (130.00 cm.) (height)

starker Anobienbefall im Sockelbereich, erg., rest., Alterssch.

Provenance:

Aus einer norddeutschen Privatsammlung, - Hans Rueland, auch "Hans von Wangen" (ca, 1430 - 1500) gilt als Schüler von Hans Multscher in Ulm und nannte sich wohl nach seiner Herkunft aus Ruhelands bei Wangen im Allgäu, Tätig war er hauptsächlich im westlichen Allgäu und im Bodenseeraum aber auch in der Vorarlbergregion, Es existiert ein bezeichnetes Werk des Bildschnitzers, welches er für die Handelsgesellschaft in Ravensburg schuf (bez, "Johannes Rueland von Wangen 1474"), Bekannt, da urkundlich nachweisbar, ist der Markdorfer Bruderschaftsaltar, den Rueland im Jahr 1474 schuf, In Markdorf erhalten haben sich nach der Barockisierung der Kirche im 17, Jahrhundert nur wenige Figuren, so die Schutzmantelmadonna und ein Bischof (beide Pfarrkirche St, Nikolaus), Der Schrein des Marienaltars von 1486 gelangte nach Eriskirch, ein anderer ins Kloster Löwental, Lit, Willi Stähle, Schwäbische Bildschnitzerkunst I der Sammlung Dursch Rottweil, 1983, S, 107ff, Abb, S, 117 Maria mit Kind in Eriskirch, Vgl, auch die Figuren der Heiligen Apollonia und der Heiligen Katharina in der Pfarrkirche in Höchst bei Bregenz in nebenstehender Abbildung, - Wir danken Dr, Albrecht Miller, Ottobrunn für die Zuschreibung

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )