( German, 1886 - 1930 )
Studie Für Wandbild II (Stilleben mit Büchern und Medaillen)
oil on panel
8.27 in. (21.00 cm.) (height) by 36.42 in. (92.50 cm.) (width)
Lower left monogrammed
Emil Maetzel, Dorothea Maetzel-Johannsen, Kunstverein Hamburg, 31 May - 29 June 1958, cat. no. 54 (alongside three other drafts
Provenance:
Galerie Capriola, Großostheim-Ringheim
Studie Für Wandbild II (Stilleben mit Büchern und Medaillen) 1923
Spaziergänger 1919
Selbstporträt in Blau (Halbakt mit Perlenkette) 1917
Stilleben Mit Blumen 1920
Weiblicher Akt
Frauen Am Tisch 1920
Blüten Und Weiblicher Kopf (Fragment) 1921
Akt Mit Korb Und Birnen 1955
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )