( Zairean, 1956 )
J'aime la Couleur, 2004
acrylique et paillettes sur toile
80 x 100cm.
signé et daté en bas à droite "Chéri SAMBA/ F. 2004", signed and dated "Chéri SAMBA/ F. 2004" to the lower right
Qui creusent la tombe de l'Afrique (Who Digs the Grave of Africa) 1994
L'Arbre
Le prix nobel de l'amour
J'aime La Couleur
Jaime la Couleur (I like Colour)
LHeritage de Lelegance
J'aime la Couleur
Je suis le meme mais…je ne suis plus le meme
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )