( German, 1762 - 1798 )
Vue de la Ville de Lucerne
colored outline etching
sight
inscribed 'Dessiné d'après la Nature par C. Wyss' l.c.
in Passepartout, gerahmt
Markus Riek/Felix Rickenbacher, Der Vierwaldstättersee auf alten Ansichten 1780-1880, Schwyz 1998, S. 14-15 (mit Abb.)
Provenance:
Schweizer Privatsammlung
Vue de la Ville de Lucerne 1780
Vue D’erlach 1792
Vue du Chateau de Bipp dans le Canton de Berne
Vue de Berthoud dans le Canton de Berne
Le Château de Grandson 1793
Vue de l'Isle au lac de Bienne dans le Canton de Berne. dessiné et fait d'aprés nature par C.Wyss (1); Vue de l'Isle: au lac de Bienne dans le Canton de Berne. dessiné et fait d'aprés nature par C.Wiss (2)
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )