brush in black, opaque white and colored chalk on brown vellum
12.80 in. (32.50 cm.) (height) by 9.84 in. (25.00 cm.) (width)
monogrammed "BP" and dated in black with brush on middle right
Württembergisches Landesmuseum Stuttgart 1973, Kat.-Nr. 456; Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., Kat.-Nr. 125; Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., Kat.-Nr. 125; Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., Kat.-Nr. 125; Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., Kat.-Nr. 125; Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., Kat.-Nr. 125; Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., Kat.-Nr. 125
Emil Orlik & Bernhard Pankok, Auf den Spuren einer Künstlerfreundschaft, Ausst.-Kat. Kunstkontor Dr. Doris Möllers, Münster o. J., S. 76 und Umschlagabb.; Bernhard Pankok, Ein Multitalent um 1900, Ausst.-Kat. Städtische Galerie Böblingen 2006, Kat.-Nr. 174 (mit Farbabb.)
Provenance:
Nachlass des Künstlers; ; ; ; ; ; ; ;