Vénus, La Nuit, Baigneuse by
																	Antoine Etex

Antoine Etex

( French, 1808 - 1888 )

Vénus, La Nuit, Baigneuse

67.91 in. (172.50 cm.) (height) by 25.79 in. (65.50 cm.) (width)

signed and dated l.l. A. ETEX 1853 (Venus); bears signature l.l. A. ETEX (La nuit); signed and dated l.r. A. ETEX 1855 (Baigneuse)

original canvas

La Nuit : probablement, Salon de 1850, n°1019, titré La fille de la Nuit ;. Vénus : probablement, Salon de 1859, n°1003 à 1006 (une des quatre saisons)

Stefan Eric Püngel, Thèse de doctorat de l'Université Paris-Sorbonne : L'oeuvre sculpté de Jean-Antoine Etex, Paris 2010, Volume 4 : Vénus, p. 821-822, reproduction d'un dessin préparatoire p. 1584 ; Baigneuse, p. 806, reproduction d'une estampe p. 1586, fig. 184 ; La Nuit, p. 806, reproduction d'un dessin préparatoire (conservé aux Archives départementales des Yvelines) p. 1587, fig. 185 ;. Jean-Antoine Etex, Les Souvenirs d'un artiste, Paris 1877, cité p. 321 ( Vénus)

Provenance:

Baigneuse : probablement Vente Etex, 1856, p. 4 n°12 ; probablement Vente après-décès Etex, février 1889, pl.4

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )