67.91 in. (172.50 cm.) (height) by 25.79 in. (65.50 cm.) (width)
signed and dated l.l. A. ETEX 1853 (Venus); bears signature l.l. A. ETEX (La nuit); signed and dated l.r. A. ETEX 1855 (Baigneuse)
original canvas
La Nuit : probablement, Salon de 1850, n°1019, titré La fille de la Nuit ;. Vénus : probablement, Salon de 1859, n°1003 à 1006 (une des quatre saisons)
Stefan Eric Püngel, Thèse de doctorat de l'Université Paris-Sorbonne : L'oeuvre sculpté de Jean-Antoine Etex, Paris 2010, Volume 4 : Vénus, p. 821-822, reproduction d'un dessin préparatoire p. 1584 ; Baigneuse, p. 806, reproduction d'une estampe p. 1586, fig. 184 ; La Nuit, p. 806, reproduction d'un dessin préparatoire (conservé aux Archives départementales des Yvelines) p. 1587, fig. 185 ;. Jean-Antoine Etex, Les Souvenirs d'un artiste, Paris 1877, cité p. 321 ( Vénus)
Provenance:
Baigneuse : probablement Vente Etex, 1856, p. 4 n°12 ; probablement Vente après-décès Etex, février 1889, pl.4