( German, 1906 - 1974 )
Harmonie in Rot
monotype on Japan
sheet: 56.5 x 39.5 cm
signed, inscribed and numbered; inscribed 'E - 2/49; B 25' inside the image; artist's stamp
Rahmen. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt~Minimale Knickspuren~Leichte Verschmutzungen~Verso durchgeschlagene Farbe~Leichte Verschmutzungen und Bräunungsflecken im unteren Blattbereich~Spuren alter Montierung an den Ecken~Reste alter Montierung an der oberen Kante
Komposition 87/50 1950
Ohne Titel 1966
Strukturelles Ereignis 'Nana' 1961
Blauer Pinselduktus 1956
Winter Blick auf Krottenkopf und Hohe Kisten - Gipfel in der Morgensonne 1943
O.T. (Flächenrelation Tirend) 1956
O.T. 1946
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )