( Austrian, 1777 - 1819 )
Der Stein zu Woerlitz
aquatint etching in brown
image
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, mit der vollen Darstellung~ Alt montiert und mit handschriftlichem Titel unterhalb der Darstellung~ Ingesamt etwas angestaubt, kleine Oberflächenkratzer links sowie geringfügige Bereibungen, unterer Rand minimal bestoßen, vereinzelt kleine Fältchen wohl bedingt durch die Montierung, insgesamt in guter Erhaltung~ Original gerahmt in den für die Blätter der Chalcographischen Gesellschaft vorgesehenen Kirschholzrahmen mit aufgesetzten schwarzen Eckquadern~ Gerahmt beschrieben
Das Nympheum in Woerlitz 1800
Das Pantheon zu Woerlitz
Leopoldsteinersee mit Pfaffenstein 1809
Erlafsee 1809
Grotte des Neptuns unterhalb Tivoli 1797
Ansichten aus Dessau und Wörlitz
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )