Die Rückkehr des verlorenen Sohnes (Der Verweis des Vaters; Der Verweis des älteren Bruders; Die Mutter; Das Zwiegespräch mit dem älteren Bruder) by
																	Walter Dexel

Walter Dexel

( German, 1890 - 1973 )

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes (Der Verweis des Vaters; Der Verweis des älteren Bruders; Die Mutter; Das Zwiegespräch mit dem älteren Bruder)

tempera, pen and ink, paper collage and photomontage on card

each box: 5 1?8 x 7 3?4 in. (13 x 19.8 cm.) overall: 20 3?4 x 7 3?4 in. (52.7 x 19.8 cm.)

Bonn, Galerie Circulus, Eröffnung, 7 February 1973, no. 154. Hanover, Kestner-Gesellschaft, Walter Dexel, January - March 1974, no. 104, p. 109. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgesichte, Walter Dexel, Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, May - July 1979, no. 443, p. 186 (illustrated p. 92); this exhibition later travelled to Ulm, Ulmer Museum, August - September 1979. Jena, Jenaer Kunstsammlung im Romantikerhaus, Walter Dexel, 1890-1973, Malerei Grafik, Bühnebild, Werbung aus der Jenaer Zeit von 1915-1928, March - April 1990, no. 35.

Weihnachtsfeier (Zur Auffuhrung 'Die Rückkehr des verlorenen Sohnes' in der Volkshochschule Jena) in "Das Volk", no. 302 / 1928, 27 December 1928. W. Hofmann, Der Maler Walter Dexel, in der Reihe 'Kunst und Umwelt', vol. IV, Starnberg, 1972, p. 16 (illustrated p. 58). G. Grosse, Walter Dexel in Bühnenbildner, in W. Vitt (ed.), "Hommage à Dexel. Beiträge zum 90. Geburtstag des Künstlers", Starnberg, 1980, pp. 128-130 (illustrated fig. 6, p. 129) V. Wahl, Walter Dexel - Theaterarbeit in Jena 1928 / 29. Eine Dokumentation, in Exh. cat., Walter Dexel, Bremen, 1990, no. 112, p. 54, 146 & 180 (illustrated no. 28, p. 147). R. Wöbkemeier, Walter Dexel, Werkverzeichnis, Gemälde, Hinterglasbilder, Gouachen, Aquarelle, Collagen, Ölstudien, Entwürfe zu Bühnenbildern, Heidelberg, 1995, no. 544, p. 336 (illustrated).

Provenance:

The artist's estate, and thence by descent to the present owner.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )