( German, 1890 - 1973 )
Das schräge U (Studie)
gouache, watercolour and pencil on paper
image: 4 1?8 x 2 3?8 in. (10.5 x 6 cm.) sheet: 8 1?2 x 5 3?8 in. (21.5 x 13.8 cm.)
Provenance:
Private collection, North Germany.
Blumenbild (Flower picture) 1920
Rote Senkrechte (Vertical red) 1967
Bandwerk II geschlossen (Closed Strapwork II)
K
Rote Maschine XII
Lokomotive von Vorne
Collage auf rotem Grund
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes (Der Verweis des Vaters; Der Verweis des älteren Bruders; Die Mutter; Das Zwiegespräch mit dem älteren Bruder)
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )