( French, 1902 - 1988 )
Spectaculaire paire d'appliques à deux lumières
( Russian, 1895 - 1975 )
wrought iron, bronze with black patina
28.35 in. (72.00 cm.) (height) by 19.29 in. (49.00 cm.) (width) by 9.84 in. (25.00 cm.) (width)
Provenance:
Collection particulière.,Galerie Yves Gastou, Paris.
Spectaculaire paire d'appliques à deux lumières 1945
Ceres No. II 1945
Cabinet
Enfilade
Table Bureau En Placage D'Acajou Sur Bâti De Chêne à Plateau Rectangulaire Galbé Souligné D'Une Ceinture En Retrait à Petit Jonc De Bois En Partie Basse
Paire D'Appliques «Putti Sonneurs De Cor» En Terre Cuite Patinée
Enfi Lade En Placage D'Acajou Blond à Corps Quadrangulaire Légèrement Bombé Et Plateau Aux Angles Arrondis Ouvrant Par Deux Portes Pleines En Façade Ornementées En Leur Centre D'Une Sculpture En Bronze Doré à Corps De Femme Nue
Bureau Plat En Placage D'Acajou à Large Plateau Rectangulaire Galbé Aux Angles Arrondis à Marocain Centrale Havane En Découpe Ouvrant Par Un Tiroir De Part Et D'Autre En Ressaut Galbé
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )