( French, 1903 - 1969 )
Important and rare commode
( Russian, 1895 - 1975 )
Oak, oak-veneered wood, gilt-bronze, painted decoration
38.66 in. (98.20 cm.) (height) by 64.61 in. (164.10 cm.) (width) by 17.87 in. (45.40 cm.) (width)
Yvonne Brunhammer, André Arbus, Architecte-Décorateur Des Années 40, Paris, 2003, illustrated p. 306
Important and rare commode 1950
Ceres No. II 1945
Cabinet
Enfilade
Table Bureau En Placage D'Acajou Sur Bâti De Chêne à Plateau Rectangulaire Galbé Souligné D'Une Ceinture En Retrait à Petit Jonc De Bois En Partie Basse
Paire D'Appliques «Putti Sonneurs De Cor» En Terre Cuite Patinée
Enfi Lade En Placage D'Acajou Blond à Corps Quadrangulaire Légèrement Bombé Et Plateau Aux Angles Arrondis Ouvrant Par Deux Portes Pleines En Façade Ornementées En Leur Centre D'Une Sculpture En Bronze Doré à Corps De Femme Nue
Bureau Plat En Placage D'Acajou à Large Plateau Rectangulaire Galbé Aux Angles Arrondis à Marocain Centrale Havane En Découpe Ouvrant Par Un Tiroir De Part Et D'Autre En Ressaut Galbé
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )