( French, Attributed to 1903 - 1969 )
Cabinet
( Russian, 1895 - 1975 )
Mahogany, tooled and gilt parchment, bronze
15.75 in. (40.00 cm.) (height) by 28.15 in. (71.50 cm.) (width) by 8.07 in. (20.50 cm.) (width)
Medallion signed by Androusov
Older refinishing has minor light scuffs and scratches. Overall very good condition.
Provenance:
Galerie Plaisance, Paris Key present. Older refinishing has minor light scuffs and scratches. Overall very good condition.
Ceres No. II 1945
Enfilade
Table Bureau En Placage D'Acajou Sur Bâti De Chêne à Plateau Rectangulaire Galbé Souligné D'Une Ceinture En Retrait à Petit Jonc De Bois En Partie Basse
Paire D'Appliques «Putti Sonneurs De Cor» En Terre Cuite Patinée
Enfi Lade En Placage D'Acajou Blond à Corps Quadrangulaire Légèrement Bombé Et Plateau Aux Angles Arrondis Ouvrant Par Deux Portes Pleines En Façade Ornementées En Leur Centre D'Une Sculpture En Bronze Doré à Corps De Femme Nue
Bureau Plat En Placage D'Acajou à Large Plateau Rectangulaire Galbé Aux Angles Arrondis à Marocain Centrale Havane En Découpe Ouvrant Par Un Tiroir De Part Et D'Autre En Ressaut Galbé
Secrétaire Formant Bar En Placage D'Amarante D'Acajou Et De Sycomore Sur Bâti En Chêne Vernissé à
Baigneuse 1942
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )