( Japanese, 1852 - 1934 )
Des Priesters Enko Daishi, Begründer der Jodo Shu Schule im 12.Jh
bronze
4.72 in. (12.00 cm.) (height)
inscribed 'Jôdo kaishû happyaku-nen kinen / Takamura Kôun gensaku saichû / Jôdo-shû Sôhonzan Chion'in (Anlässlich des 800-jährigen Jubiläums der Gründung der Jôdo-Sekte / Nachguss des Originalwerkes von Takamura Kôun / Jôdo-Sekte Sôhonzan Chion'in)' underside
minim. berieben, beschriftete Holzkiste
Provenance:
Ehemals aus einer Berliner Privatsammlung - Minim, berieben, beschriftete Holzkiste
Kannon
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )