( German, 1918 - 2012 )
Hinterhöfe
watercolor, gouache and ink on firm paper
8.46 in. (21.50 cm.) (height) by 11.42 in. (29.00 cm.) (width)
signed and dated in gouache on l.r.
rahmen
Provenance:
Aus dem Besitz eines Mitgliedes der Familie Freiherr von Goldschmidt-Rothschild, ehemals Palais Grüneburg, Frankfurt am Main
Hinterhöfe 1958
Grenzbereich 7 1984
Im Grenzbereich 5 1984
Hommage à Georges Braque 1963
Mann im Fenster 1963
Paysage 1960
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )