Robert Levrac-Tournieres

( French, 1667 - 1752 )

Portrait d'une dame de qualité à la robe rouge

46.46 in. (118.00 cm.) (height) by 35.04 in. (89.00 cm.) (width)

Ancient label annotated 'Pottier / 153' verso

Original frame carved and gilded oak

'Exposition de cent portraits de femmes des écoles anglaise et française du XVIIIe siècle ', Paris, musée du Jeu de Paume, 23 avril -1er juillet 1909 Rouen, 1912

'Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français', 1909, p.138 ; Maurice Tourneux, "Exposition de Cent portraits de femmes du XVIIIe siècle", in 'Gazette des Beaux-Arts', 1909, p. 486 ; Léandre Vaillat et Robert Dell, 'Maîtres du XVIIIe siècle. Cent portraits de femmes des écoles anglaise & française', Paris, 1910, p. 93 ; 'Bulletin des amis des monuments rouennais', 1912, p.186 ; Léandre Vaillat, 'La société du XVIIIe siècle et ses peintres', Paris, 1912, p. 53 ; Philippe Malgouyres, 'Peintures françaises du XVIIe siècle : la collection du musée des Beaux-Arts de Rouen', Paris, 2000, mentionné p. 197 sous le n° 179

Provenance:

Collection du comte Jean de La Riboisière Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 27 mars 1936, n° 29

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )