( French, 1884 - 1972 )
Etude de coq et poule
watercolor, unframed
13.19 in. (33.50 cm.) (height) by 10.43 in. (26.50 cm.) (width)
signed 'R Drouart' (lower right)
Provenance:
Collection Guy Maugras; puis par descendance.
Maison et jardin
Nature morte aux fleurs 1930
Vase monté en lampe en céramique peinte et émaillée à décor de chèvres et de personnages
Femme au serpent, femme au tigre 1925
Les Éphèbes, Vase ovoïde à large col annulaire
Entrainement devant le pont de Nogent
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )