gouache blanche
5 cm (5 7?8 x 4 1?2)
Paris, galerie Martinet, Tableaux et dessins de l'École française ancienne tirés de collections d'amateurs. Deuxième exposition, 1860, n°37bis. Paris, École des Beaux-Arts, Exposition des œuvres de Prud’hon au profit de sa fille, 1874, p. 52, n° 129. Paris, galerie des Champs-Elysées, Exposition historique et militaire de la Révolution et de l'Empire, 1895, n° 174. Paris, Palais des Beaux-Arts (Petit Palais), P.-P. Prud’hon, 1922, p. 28, n° 146. Paris, musée Jacquemart-André, Pierre-Paul Prud’hon : 1758-1823, 1958, p. 30, n° 80.
E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, gravé et dessiné de P. P. Prud'hon, Paris, 1876, pp. 66-67, 324, n° 23. J. Guiffrey, L'Œuvre de P.-P. Prud'hon, Paris, 1924, pp. 156-157, 484, n° 423.
Provenance:
Vente Alexandre Tardieu, Paris, 12 novembre 1844, lot 11. Acquis lors de cette vente par François Marcille (1790-1856). Eudoxe Marcille (1814-1890) jusque 1890 ; puis par descendance aux actuels propriétaires.