Mur D'oiseaux by
																	Pierre Alechinsky

Pierre Alechinsky

( Belgian, 1927 )

Mur D'oiseaux

74.80 in. (190.00 cm.) (height) by 118.11 in. (300.00 cm.) (width)

signed 'Alechinsky' lower right

Berne, Kunsthalle, 4 Maler, Tapies, Alechinsky, Messagier, Moser, septembre-octobre 1959 (illustré). Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume (septembre-novembre; illustré en couleurs pp. 42-43); Hovikodden, Henie-Ostad Kunstsenter (janvier-avril); Monterrey, Museo de Arte Contemporaneo (juin-août); Bogotá, Biblioteca Luis Angel Arango (septembre-novembre); Valence, IVAM Centro Julio Gonzalez (mars-mai; illustré en couleurs pp. 36-37); Ostende, Museum Voor Moderne Kunst (juillet-octobre; illustré en couleurs pp. 20-21); Alechinsky, 1998-2000. Aix-en-Provence, Musée Granet, Alechinsky, Les ateliers du Midi, juin-octobre 2010 (p. 50). Dunkerque, LAAC, CoBrA, sous le regard d’un passionné, Carte blanche à Gilbert Delaine, octobre 2012-mars 2013 (illustré en couleurs, p. 65). Le Mans, Musée de Tessé (novembre-février); Pont-Aven, Musée de Pont-Aven (mars-juin), Cobra, une explosion artistique et poétique au coeur du XXe siècle, 2017-2018, p. 316 (illustré en couleurs, pp. 202-203).

J. Putman, Alechinsky, Milan, 1967, no. 48, p. 22 (illustré). P. Alechinsky, Peintures et écrits, Paris, 1997, vol. I, (p. 205).

Provenance:

Felix Naggar, Paris. Guy Pieters Gallery, Knokke-Heist. Acquis auprès de celle-ci par le propri��taire actuel.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )