( American, 1934 )
Kill
gouache, bold pencil and felt on paper
73 x 55.5 cm.
signed 'SAUL'
Les Sables d'Olonne, Muse de l'Abbaye Sainte-Croix, juin-septembre; Chteauroux, Muse de l'Htel Bertrand, octobre-dcembre; Dole, Muse des Beaux-Arts, janvier-avril; Mons, Muse des Beaux-Arts, avril-juin, Peter Saul, 1999-2000, No. 10 (illustr en couleurs au catalogue d'exposition).
Provenance:
Galerie du Centre, Paris Acquis auprs de celle-ci par le propritaire actuel en 1998
Amboosh 1975
Good Luck Versus Hard Work
Mutant Bees Attack Big Money 2013
Humble Cowboy 1934
Yikes 2000
Untitled (Convertible) 1934
Ha Ha Ha
Soft watch in a toilet
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )