( German, 1876 - 1907 )
Recto: Stehender Weiblicher Akt – Verso: Sitzender Weiblicher Akt
charcoal on machine laid paper
monogrammed 'f. P.MB / Tille' by Tille Modersohn l.r.; again monogrammed 'f. PMB / OM' by Otto Modersohn l.l. verso
Papier schwach gebräunt und lichtrandig, vereinzelte leichte Fleckchen, an den Blattecken durch alte Montierung geringfügig berieben, obere Blattkante mit minimalen Fehlstellen durch alte Heftung, sonst in guter Erhaltung
Recto: Stehender Weiblicher Akt – Verso: Sitzender Weiblicher Akt 1905
Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann 1903
Kopf eines sitzenden Mädchens, nach links 1898
Sitzende Alte 1900
Fünf Kinder Mit Schaf 1905
Brustbild Eines Mädchens Nach Links Vor Birken 1903
Das Kalb 1900
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )