( French, 1877 - 1937 )
Probable projet publicitaire pour une marque de cigarette
gouache
16.54 in. (42.00 cm.) (height) by 11.42 in. (29.00 cm.) (width)
monogrammed l.r.; artist's stamp verso
Projet de paravent à motif d'Extrême Orient
Etude d'un personnage arabe au tambourin
Etude d'un personnage arabe
L'homme bleu
Le musicien
L'imam
Scène de rue
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )