Composition Géométrique by
																	Oleg Sokhanevich

Oleg Sokhanevich

( Russian, 1935 - 2017 )

Composition Géométrique

Polychrome drawing in ink and pastel on square paper

6.22 in. (15.80 cm.) (height)

Provenance:

atelier de l'artiste. Oleg Sokhanevich est né en 1935 dans la ville ukrainienne de Toultchyn. Après l'école d'art de Kiev, il poursuit ses études à l'Académie des arts de Léningrad puis décide d'émigrer aux États-Unis dans les années 1970. Sokhanevich fut également poète en plus d'être engagé dans la peinture abstraite et graphique. Mais sa marque la plus reconnaissable du genre était la sculpture du "stress" (ou "sculpture tendue"), faite de métal tendu. Malheureusement, son travail est aujourd'hui peu connu dans sa patrie. Il est plus connu par les catalogues d'expositions américaines, par les photos de son atelier et celles de collections privées. СОХАНЕВИЧ Олег (1935-2017). Геометрическая композиция. Чернила, пастель, бумага.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )