IMAGE UNAVAILABLE

Okamoto Toyohiko

( Japanese, 1773 - 1845 )

Zwei Malereien und ein Gemeinschaftswerk von zwei Künstlern

Attributed to Nishiyama Hoen

( Japanese, Attributed to 1804 - 1867 )

Suzuki Sensai

( Japanese, 19th C)

Tani Buncho

( Japanese, 1763 - 1840 )

(1) ink on silk; (2) ink and white color on grey silk; (3) ink and colors on silk

(1); (2) 37.5 x 46 cm; (3) 86 x 18.5 cm

(1) signed and sealed: Toyohiko; (2) signed and sealed: Hôen; (3) signed in the lower left corner: Chikuden and seal: Sensai and in the upper corner: Bunchô Tsuki-o-utsusu (Buncho paints the moon and his stamp)

(1) Minim~berieben~partiell leichte Knicke~als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein~Holzkasten mit Deckelaufschrift; (2) Minim~berieben~eine kleine Fehlstelle~als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein~Alter Holzkasten mit Aufschriften innen und außen; (3) Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein~beschrifteter Holzkasten

Provenance:

Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung von chinesischer und japanischer Malerei - 1, Erworben im Kunsthandel Klefisch, Köln, Auktion 24, 15, 01, 1983, Nr, 27 - Minim, berieben, partiell leichte Knicke, als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein, Holzkasten mit Deckelaufschrift, - 2, Erworben im Kunsthandel Klefisch, Köln, Auktion 17, 06, 12, 1980, Nr, 448 - Minim, berieben, eine kleine Fehlstelle, als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein, Alter Holzkasten mit Aufschriften innen und außen, - 3, Erworben im Kunsthandel Klefisch, Köln, Auktion 36, 28, 05, 1988, Nr, 9 - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein, beschrifteter Holzkasten

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )