( French, 1870 - 1943 )
Enfant nu, Maternité à la pomme (version 1)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté, oil on board laid down on cradled panel
69 x 51 cm. 27 1?8 x 20 1?8 in.
Provenance:
(probablement) Baron Henri Marie Petiet, France. Collection particulière, France (dans les années 1950). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Nausicaa
Rue de Portrieux
Bain de l'enfant
Sur la terrasse
La terrasse de Saint-Germain
La via Appia, Rome
Femme assise
La fontaine aux arts
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )