( French, 1883 - 1956 )
Jeune fille au turban
huile sur toile, oil on canvas
45.9 x 38.1 cm. 18 1?8 x 15 in.
Provenance:
(très probablement) Antonin Gosset, Paris (acquis auprès de l'artiste); vente, Me Bellier, Paris, 14 octobre 1942, lot 55 (titré 'Jeune fille au madras bleu'). Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Jeune femme au chapeau a plume
Deux chevaux
Jeune fille au foulard bleu
Fleurs
Tete de jeune femme
Jeune femme au corsage rose
Jeune femme assise
Personnage de theatre
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )