( Swiss, 1880 - 1962 )
Kindsräuber (Durch die Heide fliehender Räuber ohne Kind)
12.76 in. (32.40 cm.) (height) by 17.64 in. (44.80 cm.) (width)
monogrammed and dated 'LM / 1905' lower left in the plate
Auf festem Bütten, mit starkem Lichtrand, das Papier gebräunt
Ammann 27
Provenance:
Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, La Tour-de-Peilz; Privatsammlung, Genf
Kindsräuber (Durch die Heide fliehender Räuber ohne Kind) 1905
Ohne Titel (Olivenhain) 1926
Arm- und Handstudie. - Arm- und Schulterstudie. - Liegender männlicher Akt. - Armstudie. - Weiblicher Torso im Halbprofil 1906
Häuser am Hang. Andraitx 1926
Garten und Haus von Dr. Jäggi in St-Germain, Tunis 1919
Badeanstalt in Oberhofen 1917
Häusergruppe am Genfersee 1917
Landstrasse bei Weimar 1902
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )