( Swiss, 1880 - 1962 )
Bildnis Frau Dr. E. Jaeggi
33.46 in. (85.00 cm.) (height) by 25.59 in. (65.00 cm.) (width)
In sauberer Erhaltung, die pastose Ölfarbe zum Teil craqueliert
Bern 1972, Kunstmuseum, Louis Moilliet, Kat. Nr. 22
Amman 104
Provenance:
Sammlung Familie Jäggi; Privatbesitz Genf; Dauerleihgabe im Kunstmuseum Bern; durch Erbschaft an Privatbesitz Schweiz
Bildnis Frau Dr. E. Jaeggi 1910
Kindsräuber (Durch die Heide fliehender Räuber ohne Kind) 1905
Ohne Titel (Olivenhain) 1926
Arm- und Handstudie. - Arm- und Schulterstudie. - Liegender männlicher Akt. - Armstudie. - Weiblicher Torso im Halbprofil 1906
Häuser am Hang. Andraitx 1926
Garten und Haus von Dr. Jäggi in St-Germain, Tunis 1919
Badeanstalt in Oberhofen 1917
Häusergruppe am Genfersee 1917
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )