watercolor over pencil
8.86 in. (22.50 cm.) (height) by 10.59 in. (26.90 cm.) (width)
signed, titled and dated by the artist "Louis Moilliet / Oberhofen 1917" on lower left, verso in pencil "Badehaus am Thunersee / L. Moilliet" with the estate stamp
Auf weissem Velin, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Auf Karton aufgezogen
(Auswahl): Basel, Kunstmuseum, Louis Moilliet, mit Etikette; Venedig 1962, La Biennale di Venezia, XXXI. Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Kat. Nr. 13, rückseitig mit Etikette; Hannover 1961, Kestner-Gesellschaft, Kat. Nr. 31, rückseitig mit Etikette; Basel, Kunstmuseum, Louis Moilliet zum 80. Geburtstag, Gemälde und Aquarelle, Kat. Nr. 30, rückseitig mit Etikette
Ammann 209
Provenance:
Nachlass des Künstlers; Kay Oederlin, La Tour-de-Peilz; M. Pittet, 1980 als Geschenk erhalten; Privatsammlung, Genf