graphite and stump on paper
17.4 x 13.5 cm.
signed 'marcoussis' (lower left)
Cologne, Klnischer Kunstverein, Louis Marcoussis, Gemalde, Aquarelle, Zeichnungen, Gravuren, 1910-1940, 1960, no. 50.Paris, Muse national d'art moderne, Marcoussis, juillet-octobre 1964, p. 35, no. 119.
J. Lafranchis, Marcoussis, Sa vie, Son uvre, Catalogue complet des peintures, fixs sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, p. 310-311, no. D. 84 (illustr, p. 311).
Provenance:
Atelier de l'artiste.Collection particulire, France; vente, Artcurial, Paris, 18 octobre 2016, lot 152.Acquis au cours de cette vente par le propritaire actuel.