( French, 1743 - 1804 )
The Entrance To Hell (Design For Orphée Et Eurydice By Christoph Willibald Gluck)
pen and black ink and watercolor
17.44 in. (44.30 cm.) (height) by 23.07 in. (58.60 cm.) (width)
N. Strasser, Dessins français du XVIe au XVIIIe siècle. Collection Jean Bonna, Geneva, 2016, no. 90, ill.
Provenance:
with Galerie Jean-Marie Le Fell, Paris.
La Chimère De Monsieur Desprez (Wollin 22; Baudicour 6) 1777
Design For A Stage Set: The Temple Of Neptune
Décor de théâtre pour l'acte III dans le drame de La Reine Christine
Tombeau avec cariatides: Grabmonument mit einem Sarkophag mit Löwen 1779
Tombeau avec sphinx: Grabmonument mit einer Eule auf einem von Sphingen getragenem Sarkophag 1779
Tombeau à la Mort débout: Grabmonument mit dem stehenden Tod vor einem Sarkopag 1779
Gustav III of Sweden visiting a church in Rome 1853
La Chimère De Monsieur Desprez 1771
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )