polychrome glazed terracotta
31.50 in. (80.00 cm.) (height) by 17.32 in. (44.00 cm.) (width) by 18.50 in. (47.00 cm.) (width)
signed
Venezia, . XXV Biennale , 1950, n. 27, illustrato a colori. Anversa, Parc Middelheim, . II Biennale di Scult ura, 1952. Venezia, . XXVII Biennale , 1954, pp. 116-17, illustrato. Madrid, Palacio del Retiro ( mostra itinerante: San Sebastian, Salas Municipales, Marsiglia Museé Cantini), . Arte Italiana contemporanea , 1955. Monaco, Haus der Kunst, . Arte Italiana dal 1950 ad oggi , 1957. Gubbio, . IV Biennale della ceramica , 1968. Spoleto, Chistro di San Niccolò, . Leoncillo , 1969, n. 16, illustrato a colori. Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, . Leoncillo , 1979, p. 20, n. 27, illustrato. Roma, Galleria l'Attico,. Leoncillo , 1983, pp. 60-61, n. 19, illustrato. Verona, Palazzo Forti,. Leoncillo , 1985, n. 5, illustrato a colori. Roma, Galleria dell'Oca, . Dipinti e Sculture , 1993
Provenance:
Collezione A. Profili, Spoleto. Ivi acquistato dall'attuale proprietario