polychrome glazed terracotta
25.39 in. (64.50 cm.) (height) by 25.59 in. (65.00 cm.) (width) by 16.34 in. (41.50 cm.) (width)
San Paolo del Brasile,. IV Biennale , 1957. Roma, Galleria la Tartaruga,. Leoncillo , 1957, n. 21, illustrato. Roma, Galleria L'Attico,. Leoncillo , 1958, illustrato. Roma, Galleria Arco Farnese,. Leoncillo , 1990, p. 54, n. 14, illustrato. Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, . Terra Incognita: Italy's Ceramic Revival , 2009
Giorgio Falcidia,. Leoncillo, Cinquanta Ceramisti Italiani , Milano 1957. Claudio Spadoni,. Leoncillo , Roma 1983, p. 253, n. 75, illustrato. . The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art , Monaco di Baviera 2009, pp. 108-109, illustrato a colori
Provenance:
Collezione Rainer Zietz Londra. Ivi acquistato dal'attuale proprietario nel 1998