IMAGE UNAVAILABLE

Karl Caspar

( German, 1879 - 1956 )

Drei Frauen

23.62 in. (60.00 cm.) (height) by 18.11 in. (46.00 cm.) (width)

monogrammed in oil l.l. as well as titled on a gallery label verso

Framed

Kollektiv = Karl Caspar - Maria Caspar Filser', Frankfurt 1917, Kat, -Nr, 5, 'Prof, Karl Caspar - Maria Caspar-Filser', Kunsthaus Schaller, Stuttgart 1919, Kat, -Nr, 3

Provenance:

Privatbesitz, Süddeutschland, verso on the stretcher befinden sich folgende labelen Hofkunsthandlung Ludwig Schaller, with the handwritten Bedrawing '6282, Karl Caspar, Drei Frauen', label with dem vom Künstler handschriftlich eingetragenen Namen and der Adresse, label with dem Titel des Gemäldes, label des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart (?), Dieser adhesive note könnte aus dem Jahr 1912 stammen, da Karl Caspar in dem Jahr dort ausstellte

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )