Un Port De Mer Au Clair De Lune by
																	Joseph Vernet

Joseph Vernet

( French, 1714 - 1789 )

Un Port De Mer Au Clair De Lune

45.28 in. (115.00 cm.) (height) by 64.17 in. (163.00 cm.) (width)

signed and dated 'J. Vernet F.1774' (bottom left)

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1975, De Watteau à David. Peintures et dessins des musées de province français, Bruxelles, n°122, reproduit ; Avignon, musée Calvet, dépôt du musée du Louvre, 1951-2002.

L. Lagrange, Joseph Vernet et la peinture au XVIIIe siècle, Paris, 1864, p. 133, p. 351 (C262) ou p. 638 (reçus 171-175-178) ; F. Ingersoll-Smouse, É. Bignou, Joseph Vernet, peintre de Marine 1714-1789, étude critique suivie d’un catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, 1926, t.II, n°984 ; J. Vergnet-Ruiz, M. Laclotte, Petits et grands musées de France, Paris, 1962, p. 255 ; I. Compin, « La donation Hélène et Victoire Lyon », La Revue du Louvre et des musées de France, 1978, n°5-6, p. 392 ; J. Foucart, É. Foucart-Walter, Catalogue sommaire illustré des peintures du musée du Louvre, École française, Annexes et Index, V. Paris, 1986, p. 353 ; C. Lesné, A. Roquebert, Catalogue des peintures MNR (Musées nationaux Récupération), Paris, 2004, p. 496, MNR 821, reproduit.

Provenance:

Selon F. Ingersoll-Smouse (Paris, 1926), "très probablement" pour Monsieur Octave-Marie-Pie Giamboni, dit Giambone, conseiller honoraire du Roi (reçus n°171-175-178 du livre de Raison de l'artiste) du 7 décembre 1773 ; Selon I. Compin (Revue du Louvre et des Musées de France, n°5-6, 1978) "commande de M. Winden milord d'Aigremont" (sic) [peut-être George O'Brien Wyndham, Earl of Egremont] (commande C262 du livre de Raison de l'artiste) ; Collection baron Achille Seillière (administrateur du crédit foncier), Château de Mello, près de Creil ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 5-10 mai 1890 (expert Charles Manheim), n°658 (pendant du n°659), vente ajournée ; Sa nouvelle vente, Paris, Galerie Georges Petit, 9 mars 1911 (expert Jules Féral), n°15 (vendu avec son pendant n°14 à Jules Féral) ; Collection Monsieur de Villeroy, avant 1922 ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 avril 1922, n° 59 (acquis par M. Grumbach) ; Peut-être collection Charles Kaufmann ; Acquis à Paris auprès d'un collectionneur privé le 3 septembre 1943 (par Hildebrandt Gurlitt) ; Destiné au musée de Linz (n° 3088) ; Exporté par Gurlitt en Allemagne en 1943 (autorisation d'exportation n° 33.018, valeur déclarée 800.000 FF, selon une photo de la SED) ; Enregistré au Central Collecting Point de Munich sous le n° 3643 ; Attribué au musée du Louvre par l'Office des Biens et Intérêts Privés en 1951 ; Déposé au musée d'Avignon par arrêté du ministère de l'Education nationale en 1953 (D 952-8, inv. 22410) ; Réclamé par l'ayant droit de Maurice Lehmann à qui il est restitué le 1er février 2002 suite à la recommandation émise par la commission Drai du 20 avril 2001 et décision du Premier Ministre le 12 septembre 2001 ; Radié des inventaires spéciaux provisoires par arrêté du 19 juin 2002.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )