oil on panel
29.13 in. (74.00 cm.) (height) by 32.68 in. (83.00 cm.) (width)
monogrammed lower right in the metal fitting of the book: FH or HF, inscribed upper centre: 1512
framed
probably F. Winkler, Dürer, Des Meisters Gemälde, Kupferstiche und Holzschnitte (Klassiker der Kunst, vol. 4), Berlin 1928, p. 412;
T. Schauerte, Das Madrider Tafelbild Christus unter den Schriftgelehrten in der Sammlung Thyssen-Bornemisza und seine Stellung zum Werk Albrecht Dürers, in: Dürer-Jahrbuch des Germanischen Nationalmuseums, Nuremberg 2009, 2, pp. 245, 257, note 65
Provenance:
probably with Hans Moller, Minden/Westphalia, 1937;, Private Northern European collection