( French, 1892 - 1956 )
Nature Morte Au Pot à Pipe
( Russian, 1892 - 1956 )
7.87 in. (20.00 cm.) (height) by 7.48 in. (19.00 cm.) (width)
signed lower right, numbered 283 in ink on stretcher verso
Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Nature morte au pot à pipe, 1942-43 Huile sur toile. Signée en bas vers la droite. Numérotée « 283 » à l'encre au dos sur le châssis. 20 x 19 cm Provenance : - Collection Michel Moncey, Paris. - Galerie Louis Carré, Paris. - Collection particulière, Paris.
Pougny, Œuvres récentes, Galerie Louis Carré, Paris, 1943.
La ville. Paysage
Composition
Les fillettes dans le parc
Composition 1916
Nature morte aux cartes et a la pipe
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )